• ঢাকা
  • শুক্রবার, ১৪ মার্চ, ২০২৫, ২৮ ফাল্গুন ১৪৩০

মুনাফার চেয়ে ৮২৫ কোটি টাকার বেশি লভ্যাংশ ঘোষণা গ্রামীণফোনের


নিজস্ব প্রতিবেদক ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৫, ০৩:৫১ পিএম
মুনাফার চেয়ে ৮২৫ কোটি টাকার বেশি লভ্যাংশ ঘোষণা গ্রামীণফোনের

ঢাকা: দেশের শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত গ্রামীণফোনের পরিচালনা পর্ষদ ২০২৪ সালের ব্যবসায় অর্জিত মুনাফার থেকে বেশি লভ্যাংশ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। 

গ্রামীণফোনের শেয়ারপ্রতি ২৬.৮৯ টাকা মুনাফা হলেও লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে ৩৩ টাকা। এক্ষেত্রে মুনাফার অতিরিক্ত ৬.১১ টাকা কোম্পানির সংরক্ষিত মুনাফা (রিটেইন আর্নিংস) থেকে দেওয়া হবে।

কোম্পানিটির ২০২৪ সালে শেয়ারপ্রতি ২৬.৮৯ টাকা হিসাবে ৩ হাজার ৬৩০ কোটি ৯৬ লাখ টাকার নিট মুনাফা হয়েছে। এর বিপরীতে কোম্পানিটির পর্ষদ ৩৩০ শতাংশ বা শেয়ারপ্রতি ৩৩ টাকা হিসেবে মোট ৪ হাজার ৪৫৫ কোটি ৯৯ লাখ টাকার নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। অর্থাৎ মুনাফার থেকে ৮২৫ কোটি ৩ লাখ টাকার বেশি লভ্যাংশ ঘোষণা করা হয়েছে। যা সংরক্ষিত মুনাফা (রিটেইন আর্নিংস) থেকে দেওয়া হবে।

কোম্পানিটির পর্ষদ এরইমধ্যে ওই বছরের ৩৩০ শতাংশের মধ্যে অন্তর্বর্তীকালীন হিসেবে ১৬০ শতাংশ বা শেয়ারপ্রতি ১৬ টাকা করে মোট ২ হাজার ১৬০ কোটি ৪৮ লাখ টাকার নগদ লভ্যাংশ প্রদান করে দিয়েছে।

গ্রামীণফোনের আগের বছরের তুলনায় ২০২৪ সালে ১০ শতাংশ ব্যবসায় পতন হয়েছে। এ কোম্পানিটির আগের অর্থবছরের ২৪.৪৯ টাকার শেয়ারপ্রতি মুনাফা ২০২৪ সালে হয়েছে ২৬.৮৯ টাকা।

এর আগে ২০২৩ সালে গ্রামীণফোনের শেয়ারপ্রতি ২৪.৪৯ টাকা করে নিট ৩ হাজার ৩০৭ কোটি ৪৯ লাখ টাকার নিট মুনাফা হয়েছিল। ওই অর্থবছরের জন্য ১২৫ শতাংশ হারে ১ হাজার ৬৮৭ কোটি ৮৮ লাখ টাকার লভ্যাংশ দেওয়া হয়েছিল। যা ছিল মুনাফার ৫১.০৩ শতাংশ। বাকি ১ হাজার ৬১৯ কোটি ৬১ লাখ টাকা বা ৪৮.৯৭ শতাংশ রিটেইন আর্নিংসে রাখা হয়েছিল।

উল্লেখ্য গ্রামীণফোনের বর্তমানে ১ হাজার ৩৫০ কোটি ৩০ লাখ টাকার পরিশোধিত মূলধন রয়েছে। এরমধ্যে শেয়ারবাজারের বিভিন্ন শ্রেণীর (উদ্যোক্তা/পরিচালক ব্যতিত) বিনিয়োগকারীদের মালিকানা ১০ শতাংশ।

এআর

Wordbridge School
Link copied!