• ঢাকা
  • রবিবার, ১৬ মার্চ, ২০২৫, ২ চৈত্র ১৪৩০

আরেফিন সিদ্দিকের মৃত্যুতে ঢাবিতে রোববার ছুটি


নিজস্ব প্রতিবেদক মার্চ ১৫, ২০২৫, ০৩:৪৪ পিএম
আরেফিন সিদ্দিকের মৃত্যুতে ঢাবিতে রোববার ছুটি

ঢাকা : সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিকের মৃত্যুতে রবিবার ছুটি ঘোষণা করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়।

শনিবার (১৫ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তরের এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বিশ্ববিদ্যালয়ের রেওয়াজ অনুযায়ী তার প্রতি সম্মান ও শ্রদ্ধা জানিয়ে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ে আরেফিন সিদ্দিকের জানাজা না হওয়া নিয়ে যে সমালোচনা, সে বিষয়েও ব্যাখ্যা দিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়, ‘একজন প্রাক্তন উপাচার্য ও অধ্যাপকের মৃত্যুতে পরিবারের সম্মতিক্রমে জানাজার সময় ও স্থান সম্পর্কে সকলকে অবহিত করার লক্ষ্যে ক্যাম্পাসে মাইকিং, শোকবার্তা প্রকাশ, কেন্দ্রীয় মসজিদে বিশেষ মোনাজাতসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রচলিত সকল প্রথা অনুসরণ করা হয়েছে।

পরিবারের সিদ্ধান্তক্রমেই অধ্যাপক আরেফিন সিদ্দিকের জানাজা ও দাফনের স্থান নির্ধারণ করা হয়। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন পরিবারের এই সিদ্ধান্তকে সম্মান জানায়।’

গত বৃহস্পতিবার রাত ১০টা ৪০ মিনিটের দিকে ইব্রাহিম কার্ডিয়াক হাসপাতালে মারা যান আরেফিন সিদ্দিক। শুক্রবার বেলা ১১টার দিকে বাসার পাশের বায়তুল আকসা জামে মসজিদের সামনে তার জানাজা হয়। জানাজায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক নিয়াজ আহমেদ খানও অংশগ্রহণ করেন।

বায়তুল আকসা থেকে শিক্ষার্থী ও শুভানুধ্যায়ীদের শেষ বিদায় জানানোর সুযোগ দিতে আরেফিন সিদ্দিকের লাশ নেওয়া হয় ধানমন্ডি ৬-এর শাহী ঈদগাহে। জুমার নামাজের পর ঈদগাহ জামে মসজিদেও তার জানাজা হয়। এর কিছুক্ষণ পর ঈদগাহ মাঠেও আরেকবার জানাজা হয় তার।

এমটিআই

Wordbridge School
Link copied!