• ঢাকা
  • শুক্রবার, ২১ মার্চ, ২০২৫, ৬ চৈত্র ১৪৩০

শপথ অনুষ্ঠানে সি চিন পিংকে আমন্ত্রণ জানালেন ট্রাম্প


আন্তর্জাতিক ডেস্ক ডিসেম্বর ১৩, ২০২৪, ১০:২৭ এএম
শপথ অনুষ্ঠানে সি চিন পিংকে আমন্ত্রণ জানালেন ট্রাম্প

ঢাকা: যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার শপথ অনুষ্ঠানে চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিন পিংকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।

গত ৫ নভেম্বর অনুষ্ঠিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জয়ী হন রিপাবলিকান পার্টির প্রার্থী ট্রাম্প। তিনি আগামী ২০ জানুয়ারি ওয়াশিংটনে মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেবেন।

ট্রাম্পের ক্ষমতাগ্রহণ-সংক্রান্ত প্রস্তুতি দলের মুখপাত্র ক্যারোলিন লেভিত গতকাল বৃহস্পতিবার ফক্স নিউজকে একটি সাক্ষাৎকার দেন। এ সময় তার কাছে জানতে চাওয়া হয়, ট্রাম্পের আমন্ত্রণে সি চিন পিং সাড়া দিয়েছেন কি না? জবাবে ক্যারোলিন বলেন, বিষয়টি নির্ধারিত হবে।

চীনা প্রেসিডেন্ট ছাড়াও অন্যান্য বিশ্বনেতাকে ট্রাম্প তার শপথ অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন। কিন্তু তাদের কারও নাম নির্দিষ্ট করে বলেননি ক্যারোলিন।

শপথ অনুষ্ঠানে বিভিন্ন বিশ্বনেতাকে আমন্ত্রণ জানানো প্রসঙ্গে ক্যারোলিন বলেন, এটা একটা উদাহরণ। 

ট্রাম্প এমন দেশগুলোর নেতাদের সঙ্গে একটি খোলামেলা আলোচনার পথ তৈরি করছেন, যেগুলো শুধু যুক্তরাষ্ট্রের মিত্র নয়, প্রতিপক্ষ-প্রতিযোগীও। ট্রাম্প যে কারও সঙ্গে কথা বলতে ইচ্ছুক। তবে তিনি সব সময় যুক্তরাষ্ট্রের স্বার্থকে এগিয়ে রাখবেন।

ট্রাম্পের আমন্ত্রণের বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানতে রয়টার্সের পক্ষ থেকে ওয়াশিংটনে চীনা দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছিল। কিন্তু চীনা দূতাবাস কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি।

৫ নভেম্বরের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ট্রাম্প জয়ী হওয়ার পরপরই তাকে শুভেচ্ছাবার্তা পাঠিয়েছিলেন চীনা প্রেসিডেন্ট সি চিন পিং।

বার্তায় চীনের প্রেসিডেন্ট বেইজিং ও ওয়াশিংটনের মধ্যকার সম্পর্ক স্থিতিশীল, স্বাস্থ্যকর ও টেকসই করতে ট্রাম্পের প্রতি আহ্বান জানিয়েছিলেন।

এদিকে ২০ জানুয়ারি ট্রাম্পের শপথ অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়ার জন্য রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এখন পর্যন্ত আমন্ত্রণ পাননি বলে গতকাল নিশ্চিত করেছে ক্রেমলিন।

এআর

Wordbridge School
Link copied!