ঢাকা: এবার যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করা সমস্ত স্টিল এবং অ্যালুমিনিয়ামের ওপর ২৫ শতাংশ আমদানি শুল্ক ঘোষণা করবেন বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
রোববার (৯ ফেব্রুয়ারি) ফ্লোরিডার মার-এ-লাগো রিসোর্ট থেকে নিউ অরলিন্সে এনএফএল সুপার বোলে যাওয়ার পথে এই পরিকল্পনার কথা জানান তিনি। সোমবার আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন শুল্কের ঘোষণা দেবেন বলে এয়ার ফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের জানান ট্রাম্প। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।
ট্রাম্পের এই নতুন ঘোষণা সবচেয়ে বেশি প্রভাব ফেলবে কানাডায়।
ট্রাম্প আরও বলেন, যেসব দেশ মার্কিন পণ্য আমদানিতে শুল্ক আরোপ করবে, তাদের জন্য পাল্টা শুল্কের ঘোষণা আসছে। তবে তিনি নির্দিষ্ট করে বলেননি কোন কোন দেশগুলো টার্গেট হবে বা কোনও ছাড় দেওয়া হবে কিনা।
ট্রাম্প বলেন, যদি তারা আমাদের ওপর শুল্ক আরোপ করে, আমরাও তাদের ওপর পাল্টা ব্যবস্থা নিব।
কানাডা এবং মেক্সিকো যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম বৃহৎ স্টিল বাণিজ্য অংশীদার। কানাডা যুক্তরাষ্ট্রের সর্ববৃহৎ অ্যালুমিনিয়াম সরবরাহকারী দেশ।
এম
আপনার মতামত লিখুন :