ঢাকা : পুলিশ না থাকলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) ও সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে চলা সংঘর্ষ রক্তক্ষয়ী হতো বলে জানিয়েছেন ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী। এ ঘটনায় পুলিশ অনেক ধৈর্যের সঙ্গে পরিস্তিতি সামাল দিয়েছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
সোমবার (২৭ জানুয়ারি) সচিবালয়ে দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে কোর কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এ কথা জানান তিনি।
ডিএমপি কমিশনার বলেন, ‘গতকাল রাতে ঢাকা কলেজসহ সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের যে সংঘর্ষ হয়েছে সেখানে পুলিশ অত্যন্ত ধৈর্যের সঙ্গে পরিস্থিতি সামাল দিয়েছে। পরিস্থিতি সামাল দিতে যেটুকু প্রয়োজন শুধু সেটুকু সাউন্ড গ্রেনেড এবং টিয়ার শেল ব্যবহার করেছে। না হলে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ হতে পারত।’
আজকের মধ্যে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে, ভালো কোন সমাধান পাওয়া যাবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।
রোববার রাতের পরিস্থিতি মোকাবিলা করতে পুলিশ কোনো মারণঘাতি অস্ত্র ব্যবহার করেনি বলেও জানান ডিএমপি কমিশনার। তিনি বলেন, ‘গতকাল রাতে সাত কলেজের সাথে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষ চলাকালে পুলিশ কোনো মারণঘাতি বা লিথেল অস্ত্র ব্যবহার করেনি। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে যেটুকু প্রয়োজন সেটুকুই ব্যবহার হয়েছে।’
উল্লেখ্য, গতকাল রোববার রাতে নীলক্ষেত মোড়ে রোববার রাতভর সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে ঢাবি শিক্ষার্থীদের ধাওয়া-পাল্টাধাওয়া ও সংঘর্ষ হয়। এ ঘটনায় সাংবাদিক-পথচারীসহ অনেকে আহত হয়েছেন।
এমটিআই
আপনার মতামত লিখুন :