‘শূন্য বর্জ্যে’ অবদান রাখায় ইউনূসকে তুরস্কের ফার্স্ট লেডির অভিনন্দন

  • নিউজ ডেস্ক | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: মার্চ ২৮, ২০২৫, ০৫:৫১ পিএম
‘শূন্য বর্জ্যে’ অবদান রাখায় ইউনূসকে তুরস্কের ফার্স্ট লেডির অভিনন্দন

ঢাকা : ‘শূন্য বর্জ্য’ অর্জনের পথচলায় ‘অসামান্য অবদান’ রাখায় প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসকে তুরস্কের ফার্স্ট লেডি এমিন এরদোয়ান অভিনন্দন জানিয়েছেন।

জাতিসংঘে বাংলাদেশ স্থায়ী মিশনের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে ‘আন্তর্জাতিক শূন্য বর্জ্য দিবসের’ উচ্চ পর্যায়ের স্মরণসভায় বক্তব্য দিতে গিয়ে এমিন এ অভিব্যক্তি প্রকাশ করেন।

এমিন এরদোয়ান তার বক্তব্যে ফ্যাশন এবং টেক্সটাইল বর্জ্যের নেতিবাচক প্রভাব বিশেষভাবে তুলে ধরেন। বর্তমান ‘রৈখিক’ উৎপাদন মডেলের ধ্বংসাত্মক প্রভাব সম্পর্কেও সতর্ক করে দেন তিনি।

তিনি বিশ্বব্যাপী ভোগের ধরনে জরুরি পরিবর্তন আনার আহ্বান জানিয়েছেন। গ্রহের ভবিষ্যৎ রক্ষার জন্য ‘রিডিউসিং’, ‘রিইউজিং’ ও ‘রিসাইক্লিংয়ে’ গুরুত্বারোপ করেন।

সাধারণ পরিষদের সভাপতি, জাতিসংঘের মহাসচিব এবং ইউএনইপি ও ইউএন-হ্যাবিট্যাটের নির্বাহী পরিচালকও অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন।

অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি সালাহউদ্দিন নোমান চৌধুরী টেকসই টেক্সটাইল খাতের সমস্যা সমাধানে বাংলাদেশের দৃঢ় অঙ্গীকার তুলে ধরেন।

এমটিআই

Link copied!