Menu
ছবি : সংগৃহীত
ঢাকা: জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক কার্যালয়ের (ওএইচসিএইচআর) প্রতিবেদনে র্যাব বিলুপ্তি, ডিজিএফআইকে সামরিক গোয়েন্দা তৎপরতার মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখাসহ যেসব সুপারিশ করা হয়েছে, সেসব বাস্তবায়নের বিষয়ে সংশ্লিষ্ট সবাই বসে আলোচনার মাধ্যমে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) সকালে বিদেশি নাগরিকদের জন্য অন অ্যারাইভাল ও ট্রানজিট ভিসা আবেদনের সুযোগ দিয়ে করা অনলাইন অ্যাপ উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি।
জাতিসংঘ র্যাব বিলুপ্তিসহ বিভিন্ন সুপারিশ ও প্রস্তাবনা নিয়ে আপনাদের অবস্থান কী- জানতে চাইলে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ‘একটা প্রস্তাব তারা দিয়েছে, আমরা সবাই বসবো। বসার পর আমাদের যা ডিসিশন (সিদ্ধান্ত) সেটা আমরা জানাবো। তাদের এই তদন্তের বিষয়ে আমরা তো সবাই স্বাগত জানিয়েছি। তারা একটা ভালো কাজ করেছে। আমরা বসে একটা সিদ্ধান্ত নেবো।’
র্যাবের বিলুপ্তি ও পুলিশসহ ৫ খাতে সংস্কারের সুপারিশ জাতিসংঘেরর্যাবের বিলুপ্তি ও পুলিশসহ ৫ খাতে সংস্কারের সুপারিশ জাতিসংঘের অনুষ্ঠানে বিদেশি নাগরিকদের জন্য অন অ্যারাইভাল ও ট্রানজিট ভিসা আবেদনের সুযোগ দিয়ে করা অনলাইন অ্যাপ সম্পর্কে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, এখন থেকে অনলাইনে ১০ মিনিটে ওয়ান অ্যারাইভ্যাল ভিসা পাবেন বিদেশি নাগরিকরা। ৩০ দিনের জন্য এই ভিসা দেয়া হবে। বর্তমানে ১৪টি দেশের নাগরিকরা বাংলাদেশের ওয়ান অ্যরাইভাল ভিসা পেয়ে থাকেন।
উল্লেখ্য, বাংলাদেশের ছাত্র-জনতার আন্দোলন ঘিরে গত বছরের ১ জুলাই থেকে ১৫ আগস্ট পর্যন্ত মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিষয়ে একটি প্রতিবেদন তৈরি করেছে জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয়ের অনুসন্ধানী দল। বুধবার জেনেভায় এক সংবাদ সম্মেলনে প্রতিবেদনের বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন জাতিসংঘের মানবাধিকার প্রধান ফলকার টুর্ক ও অন্যরা।
এসআই
© 2025 সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | সোনালীনিউজ.কম
Powered By: Sonali IT